Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Paulínia/SP - Arquidiocese de Campinas
Sempre de portas e coração abertos para acolher
Missa dos 60 Anos, fixação da Cruz


Notícias


Arquidiocese: 110 anos de criação - 07/6/2018


Arquidiocese 110 anos: Em comunhão, construímos a história




Foto: Arquidiocese    Clique na imagem para ampliar

 

 

 

 

Arquidiocese: 110 anos de criação
Em comunhão, construímos a história

Arquidiocese: 110 anos de criação

São 110 anos da criação da Diocese de Campinas e 60 anos de sua elevação a Arquidiocese

          No dia 07 de junho de 1908, o Santo Papa Pio X, pela Bula “Diocesium nimiam amplitudinem”, criava a Província Eclesiástica de São Paulo, tendo como sufragâneas a Diocese de Curitiba e as cinco novas Dioceses paulistas de Taubaté, Campinas, Botucatu, São Carlos e Ribeirão Preto. A Bula foi executada junto ao governo brasileiro em 08 de setembro do mesmo ano pelo Núncio Apostólico, Dom Alexandre Bavona, e proclamada, com a inauguração da Diocese, por ordem do Arcebispo de São Paulo, Dom Duarte Leopoldo e Silva, no dia 18 de outubro de 1908, na nova Catedral, por Mons. Francisco de Campos Barreto.

          O primeiro Bispo da Diocese de Campinas, Dom João Batista Corrêa Nery, foi nomeado no dia 03 de agosto de 1908, transferido da Diocese de Pouso Alegre, e tomou posse no dia 1º de novembro de 1908, na Catedral Nossa Senhora da Conceição.

          Depois, em 18 de abril de 1958, pela Bula “Sacrorum antistitum”, o Papa Pio XII criou a Província Eclesiástica de Campinas, elevando a Diocese a Sede Metropolitana e nomeando Dom Paulo de Tarso Campos como primeiro Arcebispo Metropolitano de Campinas. A instalação Canônica da Arquidiocese de Campinas se deu no dia 16 de novembro de 1958, na Catedral, com a presença do Núncio Apostólico, Dom Armando Lombardi, e a imposição do Pálio Arquiepiscopal a Dom Paulo.

          Foram (Arce)Bispos de Campinas: Dom João Batista Corrêa Nery (03/08/1908-01/02/1920); Dom Francisco de Campos Barreto (30/06/1920-22/08/1941); Dom Paulo de Tarso Campos (17/12/1941-27/09/1968); Dom Antônio Maria Alves de Siqueira (27/09/1968-10/02/1982); Dom Gilberto Pereira Lopes (10/02/1982-02/06/2004); Dom Bruno Gamberini (02/06/2004-28/08/2011); Dom Airton José dos Santos (15/04/2012-25/04/2018).

 

 

Fonte: Arquidiocese










Mais notícias

16/07/18 - Retiro do Grupo Céu: Abandone-se 
12/07/18 - Artigo: Feriado de 9 de Julho 
09/07/18 - Movimento Mãe Rainha: Chá Beneficente 
07/07/18 - Entronização Imagem Imaculado Coração de Maria 
05/07/18 - Artigo: Viva o Mundo Real! 
04/07/18 - Missa em louvor ao Sagrado Coração de Jesus 
04/07/18 - Catequese: Descanso merecido 
04/07/18 - Festa Julina na Comunidade São Pedro 
28/06/18 - Imagem visita a Comunidade São Bento 
28/06/18 - Artigo: Você Não Soube Me Amar: Polícia, Intelectuais e Ideo 
26/06/18 - Pe. José Eduardo Meschiatti é o novo Administrador Diocesano 
25/06/18 - Algumas informações sobre a Sede Vacante 
25/06/18 - Comunidade São Pedro: Festa Padroeiro 
21/06/18 - Imagem visita a Comunidade Santa Teresinha 
20/06/18 - Artigo: Copa do Mundo 
14/06/18 - Artigo: Achado, não é roubado? 
14/06/18 - Imagem visita a Comunidade São Pedro 
11/06/18 - Atividades intensas - Missas e procissão 
09/06/18 - Missa Solene em louvor ao Padroeiro  
08/06/18 - Missa 3º dia do Tríduo 
07/06/18 - Missa 2º dia do Tríduo 
07/06/18 - Arquidiocese 110 anos: Em comunhão, construímos a história 
07/06/18 - Artigo: Pedofilia 
06/06/18 - Missa 1º dia do Tríduo 
31/05/18 - Solenidade de Corpus Christi 
30/05/18 - Crisma 2018: Inscrições abertas 
30/05/18 - Artigo: Greve dos Caminhoneiros 
28/05/18 - Final de semana abençoado e intenso 
25/05/18 - Artigo: Cuidar de pessoas e aplicar a lei 
24/05/18 - Programação Festa do Sagrado Coração de Jesus 2018